МВФ ждет от России повышения ставок

undefined

Международный валютный фонд (МВФ) ожидает, что российский Центробанк будет двигаться в сторону повышения ставок, заявил в четверг на брифинге глава МВФ в России Одд Пер Брекк. "Сроки будут зависеть от того, как развивается экономика и как изменяется инфляция, - сказал Пер Брекк на конференции Ассоциации европейского бизнеса. - Процентные ставки в первую очередь должны быть привязаны к инфляции".

При этом Пер Брекк выразил согласие с тем, что недавний подъем потребительских цен в России вызван временным кризисом с поставками товаров, причины которого кроются в засухе, уничтожившей значительную часть урожая сельхозпродуктов. "Вопрос заключается в том, продолжит ли это в дальнейшем подпитывать инфляцию, и за этим надо следить", - отметил Пер Брекк.

ЦБ, по его мнению, должен воспользоваться резким замедлением инфляции, наблюдавшимся до начала засухи, и не дать ей вновь разогнаться. "Сейчас Россия должна использовать текущий низкий инфляционный уровень как возможность для закрепления... и снижения дальнейшего уровня инфляции", - сказал он, добавив, что в среднесрочной перспективе следует ставить цель сократить инфляцию до 5-6%.

Следующее заседание совета директоров Банка России по вопросам процентной политики предполагается провести в сентябре 2010 г.