Российские фонды снова отстают по объему инвестиций от других стран БРИК

undefined

Среди стран БРИК Россия оказалась по итогам недели на последнем месте. Инвестирующие в Россию фонды смогли привлечь лишь $1 млн после оттока $38 млн неделей ранее. Общий объем активов под управлением этой группы фондов практически не изменился за неделю, составив $12 млрд, говорится в обзоре Альфа-банка со ссылкой на EPFR.

Россия по-прежнему наименее привлекательна для инвестиций в группе БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) и в контексте возродившегося спроса на акции развивающихся рынков, свидетельствуют данные исследовательской организации EPFR Global. Глобальные фонды акций, отслеживаемые EPFR, в совокупности получили чистый приток капитала в размере $9,4 млрд за неделю, завершившуюся 15 сентября, обогнав фонды облигаций, которые зафиксировали приток в $4,2 млрд. Бегство инвесторов из фондов денежного рынка привело к оттоку $26,5 млрд из этой группы.

Фонды акций развивающихся рынков показали наилучший результат среди всех фондов акций, получив $3,3 млрд. Наибольший объем капитала за неделю поступил в фонды Азии и Латинской Америки, тогда как регион EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) инвесторы не жаловали. Фонды EMEA получили менее $1 млн после притока $62 млн за предыдущую неделю, говорится в обзоре "Уралсиба" со ссылкой на EPFR.

В фонды Китая за это время инвесторы вложили $147 млн, или 0,2% от суммы активов под управлением, в фонды Индии поступило $144 млн, или 0,5% от объема активов под управлением, а фонды Бразилии привлекли $79 млн, что составляет 0,4% от объема активов под управлением.

Но если сравнивать динамику средств в фонды стран БРИК с начала года, то Россия выглядит неплохо за счет опережения коллег в первом полугодии. Фонды, инвестирующие в Россию, привлекли в целом чуть более $2 млрд. Фонды Китая за аналогичный период зафиксировали приток в размере $3,6 млрд, фонды Индии получили $754 млн, а из фондов Бразилии инвесторы вывели $642 млн.