Всемирный банк призывает помочь экономике

undefined

Президент Всемирного банка Роберт Зеллик считает необходимыми политические действия для снижения растущей напряженности на валютном рынке и укрепления уверенности в глобальном восстановлении мировой экономики.

По мнению Зеллика, медленный рост развитых экономик и угроза возникновения новых финансовых пузырей на развивающихся рынках определяют рост рисков на рынках развивающихся стран.

Неустойчивая модель мирового развития увеличивает опасения о начале проведения государствами валютной политики "око-за-око", как метода для защиты собственных торговых интересов, - доллар уже подешевел благодаря ожиданиям смягчения денежно-кредитной политики США.

Япония вышла на валютный рынок впервые за последние шесть лет в середине прошлого месяца для ослабления курса иены. До этого аналогичные действия со своими валютами предприняли несколько других стран, побудив Бразилию предупредить о возможности "валютной войны".

"Я не считаю, что мы движемся в направлении глобальной валютной войны, но совершенно точно назревает серьезная напряженность", - заявил Зеллик журналистам перед заседанием Всемирного банка и Международного валютного фонда в понедельник.

"Деньги гонятся за доходом. И они не могут получить доход в развитых странах, и это не только приводит к укреплению валют развивающихся стран...(но) также и к росту цен на активы и, следовательно, риску возникновения пузырей в секторе недвижимости и некоторых группах сырьевых товаров", - добавил он.

Президент Всемирного банка также отметил, что темп восстановления мировой экономики начал замедляться с мая 2010 г. и уже недостаточно быстр для уменьшения безработицы, в то время как рост объемов мировой торговли, возможно, подходит к концу.

"Нам нужна стимулирующая политика и увеличение политической ответственности в сложившихся условиях", - сказал Зеллик.