Кудрин: ухудшения ситуации с плохими долгами в банковской системе не ожидается

undefined

Вице-премьер и министр финансов РФ Алексей Кудрин не ожидает ухудшения ситуации с "плохими" долгами в банковской системе даже в случае, если ситуация в мировой экономике будет хуже прогнозируемой.

"По тем данным, которые я получил из Центрального банка, который проводил стресс-тестирование по группам банков, мы сейчас не ждем ухудшения ситуации", - рассказал он журналистам в кулуарах сессии МВФ в Всемирного банка в Вашингтоне.

При этом Кудрин пояснил, что если отклонение макроэкономических показателей, характеризующих динамику мировой экономики, составит 10% от планируемых значений, то такое изменение никак не повлияет на ситуацию в России, в том числе и на "плохие" долги. Однако если такое отклонение окажется больше и составит 20-30%, то тогда "нужно пересматривать сценарий (развития ситуации в секторах российской экономики - ред.)".

Ситуация в мировом банковском секторе постепенно улучшается, отмечается в докладе МВФ по вопросам глобальной финансовой стабильности.

Согласно обновленной оценке фонда, размер связанных с финансовым кризисом списаний и резервов по "плохим" долгам за период с 2007 г. по 2010 г. составил $2,2 трлн против сообщавшихся в апреле $2,3 трлн. При этом средний для мировой банковской системы показатель достаточности капитала первого уровня вырос до 10% к концу 2009 г.

Тем не менее МВФ считает, что финансовый сектор все еще остается "ахиллесовой пятой восстановления экономики", а меры по снижению финансовых рисков в развитых и развивающихся странах должны быть ускорены.

По данным ЦБ, доля просроченных кредитов физлицам в банках РФ в августе снизилась впервые за текущий год - до 7,49% на 1 сентября с 7,52% на 1 августа. Однако пока такая динамика обусловлена в основном ростом портфеля, поскольку в абсолютной величине просрочка все равно показала рост. Доля просрочки в кредитном портфеле банков РФ экономике в последнем месяце лета продолжила снижение - до 6,15% на 1 сентября с 6,21% на 1 августа.

По данным Международной финансовой корпорации (IFC), объем просроченных кредитов в России растет и к концу 2010 г. может достичь уровня $70 млрд. В структуре неработающих кредитов преобладают корпоративные кредиты, их объем оценивается в 1,6 трлн рублей, или 9,9% от суммарного корпоративного портфеля. Доля неработающих розничных кредитов составляет 10,2% всех розничных кредитов, или в абсолютном выражении - 370 млрд руб. При этом 80% всех неработающих кредитов находится на балансе банков, входящих в топ-30 крупнейших кредитных институтов России.