Дворкович: падение потребительского спроса в РФ было ожидаемым

undefined

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович не видит ничего неожиданного в падении потребительского спроса в РФ.

Комментируя сегодня по просьбе журналистов последние данные Росстата по розничным продажам, он подчеркнул, что "судя по тому, что говорят ритейловые компании, они пока не видят серьезного спада в потребительских ожиданиях и спросе". "Мы ожидали, что в текущем году будет некоторое замедление, поэтому ничего сверхнеожиданного, - продолжил Дворкович. - Особенно с учетом инфляции и падения производства в результате аномальной жары". "Пока все укладывается в рамки ожиданий, - добавил он. - Мы ожидаем, что общий прогноз просто на год подтвердится.

Потребительский спрос в этом году останется локомотивом роста, инвестиции будут расти пониже", - сказал помощник главы государства.

В свою очередь глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина выразила надежду, что динамичный рост потребительских расходов в РФ, прерванный аномальной жарой и инфляцией, восстановится. "Я думаю, что этот индекс (индекс потребительской уверенности) отражает настроения, в том числе на потребительском рынке, ускорение инфляции в связи с аномальной засухой в том числе", - сказала она. "Мы ожидаем все-таки восстановление более динамичного роста потребительских расходов. Для этого есть все основания, у нас происходит рост реальных доходов населения", - добавила Набиуллина.