Доход властей США от спасения компаний в период кризиса составил $25,2 млрд

undefined

Доход правительства США от вложений в спасение компаний Уолл-стрит в период кризиса составил 8,2%, превысив прибыль от инвестиций в 30-летние US Treasuries, высокодоходные сберегательные счета, фонды денежного рынка и депозитные свидетельства.

Как сообщает агентство Bloomberg, правительство за два года заработало $25,2 млрд на инвестициях в банки и страховые компании в размере $309 млрд. Полученной прибыли хватит, например, чтобы финансировать деятельность Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США в течение двух следующих десятилетий. Кроме того, на данный момент финкомпании вернули государству примерно две трети полученных в виде помощи средств.

Когда в октябре 2008 г. правительство США впервые объявило о намерениях поддержать крупнейшие банки, многие опасались, что это приведет к убыткам на сотни миллиардов долларов. Однако спустя два года оказалось, что подобные госпрограммы вполне прибыльны. По оценкам министерства финансов на начало октября, государство потеряет около $17 млрд по $80-миллиардной программе спасения автоконцернов General Motors и Chrysler, в то время как программы поддержки финкомпаний принесут прибыль в размере $11 млрд.

Наилучшие результаты пока получены по кредитным линиям для Citigroup Inc. Банк получил от американского правительства $45 млрд, из которых ему осталось вернуть $12 млрд, при этом доходы министерства финансов от этих вложений за последние два года составили $8,2 млрд, или 18%. Одним из основных факторов стала продажа пакета акций Citi по более высокой цене, чем ожидалось. Доходность вложений в Goldman Sachs и Morgan Stanley, которые получили по $10 млрд госсредств, составила 14 и 13% соответственно.