Минфин США предложил разработать нормы по определению валютных курсов

undefined

Страны G-20 должны разрабатывать специальные нормы по определению валютных курсов, заявил министр финансов США Тимоти Гайтнер. Он отметил, что государства нуждаются в своеобразных ориентирах в данном направлении. По его словам, "сейчас нет твердой уверенности в том, что все происходит достаточно честно".

"Мы бы хотели, чтобы страны продвигались в направлении пакета норм, которые все будут соблюдать в рамках политики по определению валютных курсов", - сказал министр. "Полагаю, что все валюты можно разделить на три категории. В первой находятся те, чьи курсы существенно занижены, включая китайский юань. Во второй - развивающиеся экономики с гибкими обменными курсами, где власти производят соответствующие вмешательства или вводят налоги во избежание рисков существенного завышения оценки или инфляционного давления. Наконец, в третьей "корзине" оказались ключевые валюты, курс которых приблизительно выровнен", - сказал глава Минфина США.

Касаясь действий Китая, Гайтнер предположил, что "властям КНР было бы легче предпринимать шаги в данном направлении, если бы они знали, что другие развивающиеся рынки следуют вместе с ними". При этом американский министр "согласен с теми, кто считает, что Пекин в данном случае действует не слишком быстро". Он, однако, предупредил соотечественников, разделяющих подобную точку зрения, что "перемены не произойдут прямо сейчас, и изменения в обменных курсах сами по себе не будут иметь ключевого влияния на уровень безработицы в США".