Росстат: инфляция в России значительно превышает европейские показатели

undefined

Темпы инфляции в России за январь-сентябрь 2010 г. значительно превысили показатели Евросоюза: в РФ цены выросли на 6,2%, тогда как в среднем по ЕС их рост составил 1,5%, свидетельствует обзор Росстата, подготовленный на основе данных общеевропейского статистического агентства "Евростат" и национальных статистических данных. Согласно обзору, в сентябре инфляция в России составила 0,8% по сравнению с августом, в Евросоюзе - 0,2%.

Среди стран ЕС Россия по уровню инфляции сравнялась с Румынией, где цены за восемь месяцев выросли также на 6,2% (в сентябре - на 0,6%). Среди европейских государств в сентябре наибольшее увеличение потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем наблюдалось в Греции, где цены за месяц выросли на 1,9%, на Кипре - на 1,0%, в Швеции и Эстонии - на 0,8%.

Среди других рассматриваемых стран наибольший прирост потребительских цен отмечен в Украине (7,4% за девять месяцев и 2,9% за сентябрь), Белоруссии (6,8% и 1,6% соответственно), Казахстане (5,2% и 0,6% соответственно) и Турции (4,8% и 1,2% соответственно).