Рубини: рост экономик развитых стран в ближайшие годы будет слабым

undefined

Мировые развитые экономики в ближайшие годы будут демонстрировать медленные темпы роста в отличие от развивающихся стран, считает известный экономист, профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини.

Выступая на пресс-конференции в Кейптауне, он в очередной раз выразил мнение, что восстановление развитых экономик, включая США, по всей видимости, будет слабым и иметь форму U-образной кривой. "В развивающихся странах ситуация будет иной, - цитирует Bloomberg слова экономиста. - Китай, большинство развивающихся стран Азии и часть Латинской Америки находятся в более хорошей форме. Восстановление их экономик будет иметь форму V-образной кривой"

Говоря о состоянии жилищного рынка США, Рубини сказал, что цены на жилую недвижимость могут продолжить снижение, а экономический рост к концу года, вероятно, замедлится до 1%. Касательно европейского региона экономист выразил мнение о том, что перед ЕС стоят проблемы из-за вероятной потери конкурентоспособности и долговых проблем Греции, Испании, Ирландии и Португалии, которые предстоит решить.