Дворкович: риски мировой экономике несут завышенные ожидания правительств и ЦБ

undefined

В мировой экономике сейчас присутствуют большие риски, и связаны они с завышенными ожиданиями правительств и центральных банков, заявил помощник президента РФ Аркадий Дворкович на брифинге, посвященном предстоящему 11-12 ноября в Сеуле саммиту G20.

По его мнению, планы действий и прогнозы ведущих стран по собственной экономике более оптимистичны, чем сбалансированный сценарий, который получается при стыковке этих отдельных прогнозов. "В экономике есть огромные риски и завышенные ожидания правительств и центральных банков относительно того, как может развиваться каждая экономика. Если эти ожидания не подтвердятся, то темпы роста могут быть ниже, а риски, связанные с бюджетными дефицитами, выше, поскольку налоговые доходы будут меньше в каждом бюджете и ситуация на долговых рынках может оказаться хуже", - сказал Дворкович.

Российская сторона против введения ограничений по счету текущих операций в отрыве от других критериев. Введение только одного критерия может создать опасные дисбалансы. "Если говорить о количественных критериях, то нужно говорить и о счете текущих операций, и о дефиците, и о долге, и о других показателях. Система критериев может работать, а только один критерий, с нашей точки зрения, работать не может", - сказал Дворкович. По его мнению, стабилизирующее влияние может оказать большая открытость инвестиций из развивающихся стран в развитые. "Такие потоки капитала могут стабилизировать в целом рынки", - сказал он.

Также, считает Дворкович, необходима серьезная дискуссия о новом соглашении, аналогичном Бреттон-Вудскому. Он обратил внимание на предложение директора-распорядителя МВФ о необходимости заключения нового соглашения, основанного не на фиксированных, а на плавающих курсах валют, учитывающего несколько резервных валют, в том числе юань, а также золото, которое может выступать в качестве стабилизирующего актива.