Медведев: РФ будет развивать микрокредитование как одну из антикризисных мер

undefined

Правительство России намерено продолжать работу по развитию микрофинансирования, заявил в четверг в Сеуле президент России Дмитрий Медведев. "Микрофинансирование стало важным элементов финансовой системы России, его объемы выросли", - заявил Медведев, выступая на одном из круглых столов бизнес-саммита "Роль бизнеса в обеспечении устойчивого и сбалансированного спроса".

Глава государства отметил, что это направление стало частью плана действий по реализации правительственной программы антикризисных мер, а летом этого года был принят специальный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях". "Мы обязательно в своей стране эту работу продолжим", - подчеркнул Медведев. По его словам, расширение микрокредитования, в частности, поможет в борьбе с безработицей. "Расширение микрокредитования и предоставления инновационных финансовых услуг позволит создать в малом бизнесе новые рабочие места - следовательно, поможет борьбе с безработицей", - подчеркнул президент РФ.

"Решения "двадцатки" должны способствовать созданию институциональной среды с четкими схемами подотчетности и координации внутриправительственных структур, поощрять партнерство и прямое консультирование между правительством и бизнесом", - отметил Медведев.

Еще одним эффективным направлением он назвал создание бизнес-инкубаторов. "Это перспективное направление, которое уже успешно зарекомендовало себя в России, - сказал президент РФ. - Считаю, что в настоящий момент это одна из ключевых задач". Президент подчеркнул, что бизнес-инкубаторы ориентированы на малый и средний бизнес и внедрение новейших технологий.