Финансовый кризис еврозоны поставит под угрозу оздоровление мировой экономики

undefined

Нынешний финансовый кризис в ряде стран зоны евро способен поставить под угрозу идущий процесс оздоровления мировой экономики. Такую точку зрения высказал накануне первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда Джон Липски.

"Сохраняющееся напряжение на рынке облигаций зоны евро ЕС может распространиться на реальную экономику всего региона, вызвав удорожание кредита, ухудшение условий займов и отток капитала", - предупредил Липски. Развитие событий в зоне евро в последние несколько суток показало, что руководству ЕС и правительству Ирландии пока не удается справиться с кризисными тенденциями в ирландской банковской системе. В результате сохраняется угроза их распространения на другие страны зоны евро, включая Португалию и Испанию, и возникновение на финансовом рынке Евросоюза системного кризиса. В этой связи Липски сообщил, что МВФ "обладает резервами для помощи Португалии, если Лиссабон обратится за таковой". Он заметил, что Португалия "пока не запрашивала финансовую помощь".

Комментируя развитие событий в экономике Ирландии, он подчеркнул, что ирландский кризис "невелик и разрешим", учитывая размер страны по сравнению с зоной евро. Липски отметил, что кризис в Греции вызван "серьезными налоговыми дисбалансами". В Ирландии же он стал результатом "ситуации, сложившейся в ее финансовом секторе". "Другие страны зоны евро стояли перед сочетанием этих проблем и пока хорошо справляются с ними, хотя давление со стороны рынков сохраняется", - заметил он. Касаясь положения в Испании, Липски отметил, что "Мадрид предпринял значительные шаги как по улучшению банковской системы, так и ситуации в области налогов".