Улюкаев: в 2011 году реально замедление инфляции до 6-7%

undefined

Первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев считает достижимым официальный ориентир по инфляции на 2011 год в 6-7%. "Локальный шок предложения, которому способствовали события, связанные с природными факторами, скорее всего, закончится во втором квартале, когда станет понятнее ситуация с урожаем следующего года", - пояснил Улюкаев факторы замедления инфляции.

Кроме того, Улюкаев ожидает в следующем году более плавной динамики денежных показателей. "Уже сейчас показатель роста денежной массы (в годовом выражении), который весь год превышал 30%, составляет 29%, а в следующем году его снижение продолжится", - сказал Улюкаев.

Похожая динамика, по его словам, будет и по денежному предложению, что связано с большей гибкостью курсовой политики ЦБ и меньшими объемами монетарной эмиссии. При этом сокращение дефицита бюджета приведет к снижению фискальной эмиссии. "Это создаст меньшее давление со стороны монетарных факторов. Это те причины, которые позволяют надеяться, что цель по инфляции вполне достижима", - сказал первый зампред ЦБ.

Он уточнил, что риски ускорения инфляции, связанные с монетарными факторами, будут действовать только в близкий период времени. "Но, если мы пройдем успешно три - шесть месяцев, то закончится шок предложения и начнет формироваться несколько другая монетарная реальность", - сказал Улюкаев.

Замедлению инфляции в следующем году, по его мнению, будет способствовать и укрепление рубля. "Сейчас мы прошли колебательную волну ослабления курса рубля, связанную с локальными факторами, которые не будут действовать в следующем году. Это создает возможность того, что шансы на укрепление будут немного выше, чем на некоторое ослабление. И это тоже является фактором того, что во II-III квартале следующего года будет осязаемая вероятность нового изменения тенденции индекса потребительских цен - снова в сторону понижения", - сказал Улюкаев.