ФРС США назвала получателей наибольшей финподдержки в кризис

undefined

Федеральная резервная система (ФРС) США назвала в среду банки и организации - получателей финансовой помощи во время мирового кризиса 2008-2009 гг.

"ФРС публикует подробную информацию о более чем 21 тысяче единичных кредитных и иных транзакций, осуществленных для стабилизации рынков во время недавнего финансового кризиса, восстановления кредитования американских семей и бизнесменов, а также поддержки экономики и создания рабочих мест в условиях последствий кризиса. Многие из этих транзакций... предоставили ликвидность финансовым институтам и рынкам в виде полностью обеспеченных краткосрочных кредитов", - говорится в сообщении на сайте ФРС.

Как следует из опубликованных документов, крупнейшими получателями кредитов и других видов финансовой помощи стали Citigroup ($2,2 трлн), Merrill Lynch ($2,1 трлн), Morgan Stanley ($2 трлн), Bank of America ($1,1 трлн), Bear Stearns ($960 млрд), Goldman Sachs ($620 млрд), JPMorgan Chase ($260 млрд) и Wells Fargo ($150 млрд). Многие из этих организаций брали кредиты на короткий срок, выплачивали их и снова занимали деньги.

ФРС также отмечает, что потратила $1,25 трлн на выкуп ипотечных ценных бумаг компаний Fannie Mae и Freddie Mac для того, чтобы снизить процентные ставки по ипотеке, облегчить систему кредитования и поддержать испытывающий трудности рынок жилой недвижимости.

Согласно документам, ФРС ссудила более $2 трлн из общей суммы через восемь программ в период с декабря 2007 г. по июль 2010 г.

ФРС опубликовала информацию о предоставлении помощи по требованию конгресса США.