ЦБ отозвал лицензии у двух уральских банков

undefined

Центральный банк РФ отозвал с 20 декабря лицензию на осуществление банковских операций у ОАО "Уральский финансово-промышленный банк" (ОАО "Уралфинпромбанк", г. Екатеринбург) и у ОАО банк "Монетный дом" (г. Челябинск), сообщил сегодня Департамент внешних и общественных связей Банка России.

Обе лицензии отозваны в связи с достаточностью капитала ниже 2%, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения, установленного Банком России на дату государственной регистрации кредитной организации, а также учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

В связи с фактическим отсутствием на балансе Уралфинпромбанка отраженных в учете ценных бумаг кредитная организация фактически утратила собственные средства (капитал) и не обеспечивала своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. Руководители и акционеры банка не осуществили своевременных мер, направленных на восстановление его деятельности.

Банк "Монетный дом" также отражал в учете фактически отсутствующие ценные бумаги и не создавал адекватные резервы на возможные потери по прочим активам, что привело к полной потере капитала и ликвидности. Руководство и акционеры кредитной организации не приняли результативных мер, направленных на урегулирование сложившейся ситуации, говорится в сообщении ЦБ.