Китай не верит в скорый конец кризиса в Европе

undefined

Быстрых решений для выхода из европейского долгового кризиса не существует и Китай должен быть начеку, в случае если эти проблемы усилятся, особенно в январе и феврале, заявил в пятницу министр торговли Чэнь Дэмин. Он считает, что европейские долговые проблемы нельзя решить посредством покупки большего количества государственных облигаций и создания фонда помощи объемом почти $1 трлн, так как эти деньги придется вернуть с большими процентами, написала газета Shanghai Securities News.

"Эти меры просто превратят острое заболевание в хроническое, и действительно сложно сказать, смогут ли эти страны, которые сейчас в глубоком долговом кризисе, восстановиться в ближайшие 3-5 лет", - цитирует издание слова министра.

Комментарии Чэня стали самыми резкими высказываниями со стороны китайских властей, намекающих, что терпение некоторых высокопоставленных чиновников Китая истощается: они обеспокоены тем, что Китай инвестировал в евро некоторую часть своих огромных валютных резервов. Ранее на этой неделе во время китайско-европейских торговых переговоров Чэнь призвал власти Европы к "реальным действиям", чтобы сдержать долговой кризис и предотвратить его распространение на крупные европейские экономики.

Чтобы защитить свои инвестиции в евро, Китай неоднократно предлагал поддержать единую валюту, и посланник Китая в ЕС подтвердил эту позицию в пятницу. "Евро, определенно, преодолеет текущий кризис, - говорится в заявлении Сон Чже, опубликованном на сайте министерства иностранных дел Китая. - Евро играет важную роль в стабилизации международной денежной системы и обеспечивает диверсификацию международных валют".