Экономисты "РенКапа" и РЭШ понизили прогноз роста ВВП в I квартале

undefined

Экономисты "Ренессанс Капитала" и Российской экономической школы (РЭШ) снизили прогноз прироста ВВП России в I квартале 2011 г. до 4,3% с 4,7% на фоне медленного восстановления инвестиций, стагнации внутреннего потребления и инфляционных рисков. Властям необходимо искать пути стимулирования внутреннего спроса и притока инвестиций, а Центробанку вплотную заняться регулированием инфляции, которая вышла за рамки продовольственной, считают авторы обзора.

Они прогнозируют рост реального ВВП в 2011 г. на 4,9%, что оптимистичнее оценки властей и аналитиков, опрошенных Reuters, в 4,2%. В I полугодии прирост реального ВВП составит 5,2% в годовом выражении, считают авторы обзора.

По мнению авторов, стимулирование внутреннего спроса станет одной из основных задач правительства, иначе снижение вклада внешней торговли приведет к замедлению экономического роста. Потребление домохозяйств выросло в 2010 г. только на 2,7%, указывают аналитики. Темпы роста розничной торговли и реальных зарплат сократились в декабре на фоне ускорения инфляции. Рост потребительских цен, который по итогам февраля может достичь 10%, затрагивает уже как сегменты продовольственных, так и непродовольственных товаров и платных услуг населению. В 2011 г. инфляция составит 8,2% по сравнению с 8,8% в 2010 г., прогнозируют экономисты.

Банк России будет расширять плавающий коридор бивалютной корзины, если он действительно намерен бороться с ростом цен, иначе дорогая нефть усилит инфляционные риски, несмотря на действия регулятора по ограничению притока капитала, считают авторы обзора. Аналитики также полагают, что регулятор в ближайшее время может повысить депозитные ставки на 25 б. п. с нынешних 2,75%.