Deutsche Bank продал свою долю в бирже РТС

undefined

Крупнейшие российские биржи ММВБ и РТС 1 февраля договорились об объединении. Согласно достигнутым договоренностям ММВБ приобретает контроль в РТС у пяти акционеров - "Ренессанс капитала", "Атона", Альфа-банка, "Тройки диалог" и "Да Винчи". В дальнейшем ММВБ рассчитывает на приобретение долей других акционеров.

Deutsche Bank продал долю в российской бирже РТС, которая в начале этого года договорилась об объединении с другой крупнейшей российской биржей - ММВБ, сообщили "РИА Новости" в банке.

Deutsche Bank через компанию ЗАО "Дойче секьюритиз" владел 9% акций РТС. Кому и по какой цене были проданы акции, банк не раскрывает.

Акционеры РТС получат 35% стоимости своих пакетов денежными средствами, а 65% - долями участия в объединенной бирже. Коэффициент обмена акций был установлен в размере 1:3, при этом оценка РТС проводилась с премией к рынку.

Президент Транскредитбанка и председатель совета директоров банка "КИТ финанс" Юрий Новожилов в начале февраля сообщил "РИА Новости", что владельцы 11% акций РТС, принадлежащих банку (10%) и фонду ТКБ BNP Paribas (1,048%), согласились на продажу бирже ММВБ своего пакета акций РТС.

Соглашение об объединении ММВБ и РТС планируется оформить до середины апреля, а закрыть сделку - до конца II квартала этого года. ЦБ РФ, который сейчас владеет 37% долей в ММВБ, собирается в течение 2-3 лет выйти из капитала объединенной биржи.