Власти Казахстана начнут "народное IPO" ряда нацкомпаний уже в марте

undefined

Правительство Казахстана планирует определить перечень национальных компаний для участия в программе "народного IPO" и вывести их акции на фондовый рынок страны уже в марте 2011 г., сообщил министр финансов Болат Жамишев.

"Я полагаю, что в течение марта мы в состоянии определиться - правительство совместно с другими госорганами, Национальным банком, АФН, Агентством по РФЦА, с холдингом "Самрук Казына" - с перечнем всех компаний, акции которых можно будет выставить на рынок уже буквально в сжатые сроки, и в марте начать всю работу по размещению этих акций, а также определиться с планом действий, который необходимо осуществить для того, чтобы до конца года уже на IPO размещать акции второго эшелона и, соответственно, начать работу по всем прочим компаниям холдинга "Самрук Казына", - сказал Жамишев на заседании правительства во вторник.

По его словам, рабочая группа по определению перечня компаний для IPO провела уже два заседания. "По результатам работы в целом определено, что на сегодняшний день в рамках уже существующих эмиссий акций есть возможность разместить акции компании "Разведка добыча", принадлежащей "Казмунайгазу". Определен перечень компаний, по которым есть возможность в принципе разместить акции первым пакетом, и это можно сделать в сжатые сроки", - отметил он. По его словам, сейчас идут переговоры с аудиторскими компаниями относительно предоставления ими услуг стратегических консультантов. "В каждой из компаний, акции которой могут быть размещены на рынке, проводится работа по заключению соглашений с финансовыми консультантами, с юридическими консультантами", - пояснил Жамишев.