Nasdaq ищет партнера, чтобы сорвать альянс Deutsche Boerse c NYSE Euronext

undefined

Всего неделю спустя после того, как биржа NYSE Euronext объявила о сделке в $10 млрд по слиянию с немецкой биржей Frankfurt's Deutsche Boerse, их конкурент Nasdaq OMX Group Inc. начал поиск партнера, чтобы выжить в сложившейся ситуации, которую WSJ называет «съешь сам или съедят тебя».

Сейчас нью-йоркская компания под руководством своего президента Роберта Грейфелда проводит оценку, сможет ли она состязаться против Deutsche Boerse в покупке NYSE, рассказали WSJ источники, знакомые с ситуацией. Если руководство примет решение, что биржа не сможет сделать сильное предложение, Nasdaq будет искать варианты покупки другой биржи или продажи себя для того, чтобы избежать резкого ослабления своих позиций в случае успешного союза между NYSE и немецкой биржей, говорят источники.

Среди потенциальных партнеров Nasdaq - чикагская CME Group и товарная биржа IntercontinentalExchange Inc. Судя по всему, последняя на данный момент больше открыта для обсуждения вопроса партнерства с Nasdaq, чем CME, хотя, по словам источников, в любом случае эта сделка пока еще далека от реальности.

Напомним, на данный момент чикагская CME Group уже присутствует негласно в слиянии NYSE Euronext и Deutsche Boerse. CME хотела объединиться с франкфуртской биржей еще в 2007 г., и поэтому сейчас NYSE и Deutsche Boerse специально оговаривают действия на случай, если CME попытается это слияние сорвать.