Сечин советует нефтяникам продавать продукцию в Петербурге

undefined

Вице-премьер Игорь Сечин рекомендовал нефтяным компаниям продавать не менее 15% добываемой нефти на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ), пишет во вторник газета "Коммерсант" со ссылкой на протокол совещания у Сечина.

Сейчас торги нефтью и нефтепродуктами ведутся на трех биржах - Межрегиональной бирже нефтегазового комплекса (МБНК), Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) и бирже "Санкт-Петербург". "Рекомендовать вертикально интегрированным нефтяным компаниям организовать сбыт нефтепродуктов в размере не менее 15% от производимых объемов через ЗАО "Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа", - говорится в протоколе совещания у вице-премьера, состоявшегося 14 февраля.

Сечин ранее предлагал обязать все российские НПЗ продавать не менее 15% выпускаемых нефтепродуктов на биржевых торгах, а бюджетные организации - закупать на бирже не менее 50% топлива. Таким образом российские власти с помощью развития биржевых механизмов рассчитывают добиться того, чтобы внутренние цены на нефтепродукты были рыночными и экономически обоснованными.