США достигнут потолка госдолга в апреле-мае

undefined

США достигнут потолка государственного долга, установленного законом на уровне $14,3 трлн, в период "между 15 апреля и 31 мая" текущего года. Об этом сообщила во вторник помощник министра финансов США Мэри Миллер, которая курирует работу финансовых рынков. Американский Минфин уже неоднократно призывал в этом году конгресс США как можно быстрее принять законопроект, поднимающий потолок госдолга. В противном случае страна может оказаться в состоянии технического дефолта по своим обязательствам.

"Никогда еще в истории США конгресс не отказывался от повышения потолка госдолга, когда возникала такая необходимость", - заявлял в направленном законодателям 6 января письме министр финансов США Тимоти Гейтнер. Как он подчеркивал, "даже кратковременный или ограниченный дефолт приведет к катастрофическим последствиям в экономике, которые будут ощущаться еще десятилетия". Тревога Минфина понятна: если США хоть раз пропустят выплаты держателям гособлигаций, то это нанесет колоссальный удар по кредитному рейтингу страны. В середине января ведущие международные рейтинговые агентства Moody's и Standard & Poor's предупредили, что США могут лишиться своего нынешнего наивысшего рейтинга кредитоспособности, если не остановят роста государственного долга.

При голосовании в феврале прошлого года по законопроекту о повышении потолка госдолга сразу на $1,9 трлн оппозиционеры в лице республиканцев в большинстве своем выступили против. Они считают, что администрации Барака Обамы пора прекратить брать взаймы. В последние несколько лет дефициты бюджета в США составляли свыше $1 трлн. В нынешнем году превышение затрат над поступлениями в бюджет прогнозируется в размере около $1,645 трлн, или 10,9% ВВП. Размер госдолга США сейчас оценивается примерно в $14 трлн.