ЦБ отозвал лицензию у Мультибанка в связи с потерей капитала

undefined

Центральный банк России объявил об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у входившего ранее в группу компаний «Техносила» ОАО АКБ "Мультибанк" и назначении в нем временной администрации.

Лицензия, как сообщил сегодня департамент внешних и общественных связей ЦБ, отозвана в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов ЦБ РФ; достаточностью капитала ниже 2%; снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения, установленного Банком России на дату госрегистрации кредитной организации, а также с учетом неоднократного применения в течение одного года мер, предусмотренных федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

По заключению ЦБ, после смены акционеров Мультибанк отражал в учете фактически отсутствующие ценные бумаги и не создавал адекватные резервы на возможные потери, что привело к полной потере капитала.

Банк объявил о смене акционеров в начале апреля прошлого года, и, как говорил "Ведомостям" источник в самом банке, вместе с остальным бизнесом «Техносилы» перешел под контроль основного кредитора сети магазинов бытовой техники и электроники - структур МДМ-банка и его акционеров.

ОАО АКБ "Мультибанк" является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным федеральным законом N177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации".