Евросоюз готовит новые санкции в отношении Минска

undefined

Евросоюз готовит новые санкции в отношении властей Белоруссии в ответ на вынесение судебных приговоров представителям белорусской оппозиции, сообщила в четверг интернет-газета EUobserver.

По информации EUobserver, новые санкционные меры носят "точечный характер" и не преследуют цель нанесения удара по экономике Белоруссии. Они нацелены на лиц, которые, как считают в ЕС, обеспечивают отток денег в карманы госчиновников за счет доходов, получаемых нефтяными компаниями "Белнефтехим" и "Трайпл", производителем вооружений "Белтехэкспорт" и калийных минеральных удобрений "Беларуськалий". "Новый пакет [санкций] разрабатывается посольствами стран ЕС в Минске и дипломатами среднего уровня в Брюсселе и, вероятно, будет одобрен в апреле министрами иностранных дел ЕС", - сообщает EUobserver.

В феврале вступили в силу санкции ЕС в отношении 158 белорусских чиновников во главе с президентом Александром Лукашенко, которым запрещен въезд в страны сообщества, а их личные финансовые авуары в странах сообщества при наличии таковых замораживаются.