Куба девальвировала песо, снова приравняв его к доллару США

undefined

Куба установила паритет между долларом США и кубинским конвертируемым песо при обмене по официальному курсу, сохранив при этом 10%-ный налог на операции с наличными долларами, сообщил в понедельник центральный банк островной республики.

Ранее официальный курс составлял 0,9259 кубинского конвертируемого песо за один доллар. Теперь по официальному курсу кубинский конвертируемый песо соответствует одному доллару. При этом покупка кубинских конвертируемых песо за доллары в пунктах обмена, как и прежде, облагается налогом в 10%.

"Комитет по монетарной политике Центрального банка Кубы считает целесообразным девальвировать на 8% обменный курс кубинского конвертируемого песо к доллару США и другим валютам, или, другими словами, восстановить паритет конвертируемого песо и американского доллара", - говорится в сообщении банка.

В сообщении отмечается, что это решение является "умеренной мерой, призванной улучшить валютный баланс страны", создает стимулы для экспорта, а также будет способствовать импортозамещению. Кроме того, по мнению кубинского ЦБ, данное решение будет способствовать большей эффективности в планировании, более рациональной эмиссионной политике и увеличению продуктивности труда в экономике.

Кубинский конвертируемый песо был создан в 1994 г., его официальный курс был установлен на уровне один доллар за один конвертируемый песо. Однако в 2005 г. решением властей курс был изменен до 0,9259 кубинского конвертируемого песо за доллар. На Кубе используется две валюты - кубинский конвертируемый песо и кубинский национальный песо (в обменных пунктах за один конвертируемый песо дают 24 национальных).

Большая часть зарплат в стране выплачивается в национальных песо, в конвертируемых песо заработную плату получает лишь часть работников туристической отрасли и совместных предприятий. Кроме того, иногда в конвертируемых песо выплачиваются премиальные сотрудникам.

Средняя месячная заработная плата в 11,2-миллионной Кубе составляет около $20.