ООН предвещает новый продовольственный кризис

undefined

Ускоряющаяся инфляция цен на продукты увеличивает риск возвращения продовольственного кризиса 2007-2008 гг. в развивающихся странах, считает генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) ООН Жак Диуф.

Резкий рост цен на нефть и быстрое сокращение запасов зерна на мировых рынках может предвещать кризис поставок, сообщил Диуф во время визита в Объединенные Арабские Эмираты. "Рост цен вызывает беспокойство, и мы быстро опустошаем запасы", - сказал Диуф в интервью Reuters.

"Мы уже давно предупреждали, что необходимы рост производительности и инвестиций в сельское хозяйство", - отметил он. Февральский индекс продовольственных цен ООН вырос за 8 месяцев до 20-летнего максимума. В прошлом месяце выросли цены на все группы товаров, за исключением сахара.

По словам Диуфа, до начала кризиса 2007-2008 гг. мировой рынок зерна был в очень хорошем состоянии. В июле прошлого года запасы зерна на 100 млн т превышали уровень 2007 г., но быстрый рост экономики в развивающихся странах и постепенное восстановление промышленных держав привело к сокращениям запасов.

Ряд стран в Северной Африке и на Среднем и Ближнем Востоке сделали большие закупки зерна, чтобы предотвратить волнения, частично спровоцированные ростом продовольственных цен, в результате которых были свергнуты президенты Туниса и Египта. Южная Корея пытается создать стратегический запас зерна и планирует крупные закупки кукурузы и других культур вслед за другими странами Азии, обеспокоенными высокими ценами и беспорядками.

По словам Диуфа, рост цен на нефть, достигших в конце февраля отметки в $120 за баррель, усугубит подорожание продовольствия и может ограничить импорт продуктов в развивающихся странах. Цены на нефть напрямую влияют на увеличение стоимости перевозок и средства производства, включая удобрения.

Глава FAO также добавил, что пока слишком рано оценивать влияние последствий землетрясения и цунами в Японии, ведущего мирового импортера зерна, на мировые поставки сельхозпродукции и спрос на нее.