Ущерб экономике Японии от землетрясения может составить $183 млрд

undefined

Ущерб экономике Японии от произошедшего в прошлую пятницу разрушительного землетрясения может составить 15 трлн иен ($183 млрд). Как сообщает ИТАР-ТАСС, такая оценка содержится в распространенном сегодня докладе швейцарского банка Credit Swisse. Из этой суммы от 6 трлн до 7 трлн иен ($73-85 млрд) будут представлять прямые экономические потери, в том числе от разрушения аэропортовой и портовой инфраструктуры в районе города Сендай.

При этом аналитики Credit Swisse полагают, что ВВП Японии из-за удара стихии может снизиться по итогам года на 0,5 или 1%. В швейцарской компании перестрахования Swisse Re, куда корреспондент ИТАР-ТАСС также обратился за комментарием, сообщили, что компания на данный момент проводит оценку того, в какую сумму землетрясение обойдется страховщикам.

Речь идет о выплатах владельцам недвижимости, традиционно страхующих свою собственность от землетрясения, и, как результат, от причиненного бизнесу ущерба. "Учитывая природу разрушений вкупе с продолжающимися усилиями по спасению и эвакуации, потребуется определенное время, чтобы оценить размер ущерба", - сообщили в Swisse Re.