Ведущий специалист Мастер-банка задержана по подозрению в отмывании денег

undefined

Ведущий специалист Мастер-банка Мери Теванян задержана по подозрению в соучастии в незаконной банковской деятельности и легализации (отмывании) денег, полученных преступным путем, сообщил сегодня департамент экономической безопасности (ДЭБ) МВД России. Объем незаконно обналичиваемых организованной группой денежных средств составлял более 500 млн руб. ежедневно.

"Теванян оказывала содействие в перечислении денег на расчетные счета фиктивных организаций и подставных индивидуальных предпринимателей, осуществляла контроль за транзитом денежных потоков, занималась зачислением денежных средств на банковские карты для последующего незаконного обналичивания, - рассказали в ДЭБ. - При поступлении информации из Росфинмониторинга о фирмах, подозреваемых в сомнительных операциях, информировала участников группы о предстоящем блокировании операций по подставным расчетным счетам".

По данным пресс-службы департамента, криминальная схема действовала с августа 2010 г. Деньги перечислялись через цепь фирм-"однодневок" на счета индивидуальных предпринимателей и снимались наличными в банкоматах Мастер-банка. Вознаграждение за услуги составляло 3,5-5% от перечисленной суммы, за обналичивание бюджетных средств - 8%.

Сотруднице банка предъявлено обвинение по статье УК РФ "Незаконная банковская деятельность" и избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. В настоящее время устанавливаются другие соучастники преступления из числа сотрудников банка, ведется следствие.