Арбитражный суд признал Славянский банк банкротом

undefined

Арбитражный суд Москвы на заседании во вторник признал несостоятельным (банкротом) ЗАО АКБ "Славянский банк. Конкурсное производство в отношении банка было открыто сроком на 1 год.

Конкурсным управляющим суд назначил госкорпорацию "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ). Как отмечалось на заседании, стоимость активов банка на декабрь 2010 г. составляли 3,8 млрд руб., а обязательства составляли 7,3 млрд руб. Заявление о признании банка банкротом подал Центрального банк РФ в лице Московского ГТУ Банка России. Как сообщалось ранее, Центральный банк РФ отозвал с 3 декабря 2010 г. лицензию на осуществление банковских операций у Славянского банка и назначил в нем временную администрацию.

Лицензия у банка отозвана приказом от 3 декабря NОД-596 в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов ЦБ РФ, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, а также с учетом неоднократного применения в течение одного года мер, предусмотренных федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации".

По заключению ЦБ РФ, Славянский банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватные резервы на возможные потери по ссудам, представлял в ЦБ существенно недостоверную отчетность. В связи с потерей ликвидности кредитная организация не обеспечивала своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. В деятельности банка возникла угроза интересам его кредиторов и вкладчиков.

Кроме того, глава Банка России Сергей Игнатьев сообщил 8 декабря, что регулятор нашел признаки уголовных преступлений и готовит обращение в Генпрокуратуру по признакам кражи активов Славянского банка, а также Традо-банка, у которого с 3 декабря была отозвана лицензия. 8 февраля арбитражный суд Москвы признал банкротом. Оба банка входят в финансово-промышленную группу, объединяющую также банк "Монетный дом", Уралфинпромбанк и Донбанк.