Дворкович: использование карт Visa и MasterCard в России ограничиваться не будет

undefined

В российском законодательстве не будет норм, которые бы ограничили использование карт международных платежных систем Visa и MasterCard, написал в своем блоге в Twitter помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

В Госдуме сейчас обсуждается проект закона "О национальной платежной системе", принятый в первом чтении в декабре 2010 г. Опасения вызвало требование, появившееся во втором чтении законопроекта, об использовании платежными системами инфраструктуры, расположенной на территории России, что фактически означает запрет на передачу за рубеж информация о производимых в России платежах.

Дворкович подтвердил, что тема запрета на передачу информации о внутренних платежах за пределы России сейчас обсуждается с обеими международными платежными системами. "Сейчас это предложение обсуждается и с Visa, и с MasterCard; ограничивающих возможности граждан норм в законе не будет", - говорится в его микроблоге. Кроме того, ведутся консультации по поводу тарифов за обслуживание карт. "По поводу тарифов сейчас ведутся консультации; все крутится вокруг денег", - написал помощник президента.