Нефтегазовый сектор будет тормозить экономический рост, считает Кудрин

undefined

Нефтегазовый сектор в ближайшее время будет тормозить рост экономики в России. Такое мнение высказал вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин на Гайдаровском форуме. "В ближайшие годы добыча нефти и газа не будет расти темпами, как средний темп роста нашей экономики, т. е. 4-5% в год, добыча будет существенно ниже. Таким образом, нефть и газ в ближайшее время будут тормозом экономического роста, т. е. доля этого сектора, его вес будут влиять на снижение среднего уровня", - сказал Кудрин.

Таким образом, по его словам, Россия стоит перед выбором повышения конкурентоспособности ненефтегазовых отраслей. Это является необходимым фактором экономического развития в ближайшие годы, отметил он. "При этом сама доля (нефтегазового сектора в экономике) будет падать даже независимо от наших усилий, и если в середине 2000-х гг. доля нефтегазового сектора была около 25%, перед кризисом - около 20%, сейчас это 17%, а к 2012 г. будет 12%", - заявил Кудрин и добавил, что объективно Россия уже находится "в периоде диверсификации".

При этом, по словам главы Минфина, экономический рост на уровне 4-5% в год является недостаточным для России, так как в этом случае страна не сможет сохранить свою долю в мировой экономике. "Для нас быть растущей страной - значит выше 4-5% экономический рост", - сказал он, отметив, что экономический рост ниже 5% не позволяет говорить о модернизации.