Вице-премьер Жуков считает необходимым увеличивать социальные расходы бюджета

undefined

Государственные расходы на социальные нужды в России в ближайшие годы необходимо увеличивать, заявил вице-премьер РФ Александр Жуков, выступая на Гайдаровском форуме "Россия и мир: в поисках инновационной стратегии".

По словам Жукова, расходы на здравоохранение в России в два раза меньше, чем в странах Европы. "То же самое можно сказать о расходах на науку, на культуру, на образование. Их надо увеличивать, потому что без их увеличения невозможно добиться результата (по модернизации страны. - ред.)", - сказал вице-премьер.

По его словам, главная цель модернизации России и развития инновационной экономики - повысить качество жизни населения. Как сообщил Жуков, увеличение расходов федерального бюджета на здравоохранение, которое было осуществлено в рамках нацпроекта, привело к ощутимым результатам. В частности, в 2010 г. в России родилось 1 789 000 детей, что на 28 000 детей больше, чем в 2009 г., и на 332 000 больше, чем накануне начала реализации нацпроекта - в 2005 г.

"Показатель смертности за это же время уменьшился на 11,2%", - отметил вице-премьер. Вместе с тем он признал, что этот показатель "по-прежнему у нас достаточно высокий по сравнению с европейскими странами". Как заявил Жуков, с 2013 г. система здравоохранения в России должна начать работать "на новой основе, по новым стандартам медицинским, по системе, когда деньги в полном объеме следуют за пациентом".

Он отметил, что государству еще предстоит вложить значительные средства в модернизацию здравоохранения. "Порядка 70% наших медицинских учреждений нуждаются в очень серьезном ремонте", - сказал Жуков.

Кроме того, по его словам, необходимо будет продолжить преобразования в сфере высшего образования. "Структура выпуска, к сожалению, не соответствует потребностям нашей экономики", - отметил вице-премьер. Он обратил внимание на то, что "сегодня образование является ключевым элементом глобальной конкуренции".