Меркель: для помощи Португалии будет достаточно 75 млрд евро

undefined

Для помощи Португалии будет достаточно 75 млрд евро. Как сообщает ИТАР-ТАСС, такое мнение высказал сегодня по прибытии на саммит ЕС председатель Еврогруппы, премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер.

"Если Португалия обратится с соответствующим запросом, сумма в 75 млрд евро представляется достаточной", - заявил он. "У нас есть достаточные возможности, чтобы помочь Португалии, если она об этом попросит", - подчеркнул, в свою очередь, премьер-министр Швеции Фредрик Рейнфельдт. Вопрос об оказании помощи Португалии станет одним из основных сегодня на саммите ЕС после начала политического кризиса в этой стране, который может ознаменовать начало новой мощной атаки рынков на евро.

Многие лидеры ЕС предпочли бы уже принять решение о выделении финансовой помощи Португалии и тем успокоить рынки, вместо того чтобы наблюдать за неустойчивым равновесием в этой стране. В то же время премьер Португалии Жозе Сократеш, подавший в среду в отставку, но продолжающий выполнять функции главы правительства и прибывший в этом качестве в Брюссель заявил, что "будет бороться против внешней финансовой помощи".

Выделение европейской помощи будет означать для Португалии принятие дальнейших обязательств о сокращении бюджетного дефицита.