Клепач: отток капитала в марте сменился притоком

undefined

Чистый приток капитала в Россию наблюдался в марте после серьезного оттока капитала в конце прошлого года и в первые два месяца текущего года, полагает замминистра экономического развития Андрей Клепач. "Будет, скорее всего, приток капитала в марте <...> Деньги уже идут. Я думаю, когда будет картина по марту, мы это увидим", - сказал Клепач журналистам.

Отвечая на вопрос журналистов, чем обусловлен приток капитала в марте, Клепач высказал мнение, что этот процесс связан с ростом цен на нефть и усилением авторитета России как надежного поставщика углеводородов на фоне событий на Ближнем Востоке и в Северной Африке: "Мы являемся стабильным, надежным поставщиком. И в этом смысле у нас есть преимущество по сравнению с тем, что происходит в арабских странах". "Перспективы экономики [России] фундаментальны, достаточно неплохие", - добавил он.

Клепач также заявил, что темпы роста цен в России замедляются, инфляция в апреле вряд ли превысит 0,4%. "Инфляция замедляется. Вряд ли в апреле она будет больше 0,4%", - сказал он, отметив, что считает правильным решение Банка России о сохранении процентных ставок.