МВФ советует России усилить надзор за системообразующими банками

undefined

МВФ рекомендует России более тщательный надзор за системообразующими банками, включая постоянное присутствие представителей надзорных органов на местах, заявил во вторник на пресс-конференции заместитель директора управления МВФ по кредитно-денежным вопросам и рынкам капитала Димитри Демекас.

По мнению Демекаса, конкуренция в российском банковском секторе угнетена: "Доминирует в системе некоторое количество крупных, в основном государственных банков". В последнее время ситуация начала улучшаться, констатировал он: например, доля госбанков в общем объеме депозитов начала снижаться. Однако во время кризиса этот процесс остановился и МВФ надеется, что "это временное явление".

Также Демекас обратил внимание на фактор "морального риска" в российской финансовой системе. "Он создается вследствие того, что доминируют очень крупные банки, которые слишком большие, чтобы дать им разориться. Во время кризиса многие из чрезвычайных мер поддержки были направлены на системообразующие банки, и это было целесообразно на тот момент, но в целом увеличило моральный риск", - пояснил Демекас.

Помимо этого, по мнению МВФ, для России полезно повышение надежности управления, качества финансовой отчетности и усиление борьбы с коррупцией. "Эти вопросы создают препятствие в развитии финансового сектора", - сказал представитель МВФ, добавив, что разработанная российскими властями стратегия по развитию банковского сектора до 2015 г. содержит четкую концепцию и включает решения этих сложных задач.

При этом Демекас обратил особое внимание на некоторые недостатки в системе надзора в финансовом секторе.

"Основными недостатками системы надзора являются отсутствие у Банка России полномочий по осуществлению надзора за банковскими холдинговыми компаниями на консолидированной основе", - сказал Демекас. Также он отметил, что Центробанк должен иметь полномочия по выпуску обязательных для банков инструкций в области управления рисками. Кроме того, "необходимо использование профессионального суждения при применении законов и нормативных актов в отношении конкретных банков".