ММВБ и РТС не будут сливаться с другими биржами

undefined

Объединенная ММВБ и РТС сможет сотрудничать в рамках стратегического партнерства с другими биржами, однако о слиянии или объединении с ними речь не идет, заявил в воскресенье глава рабочей группы по созданию в России международного финансового центра Александр Волошин.

"Возможно, мы кого-нибудь выберем в качестве стратегического партнера, но мы не имеем в виду с кем-нибудь сливаться или объединяться", - сказал Волошин, отвечая на вопросы журналистов.

Биржа РТС 1 февраля договорилась об объединении с другой крупнейшей российской биржей – ММВБ. Закрыть сделку стороны планируют до конца II квартала 2011 г. ЦБ РФ, который сейчас владеет 37% в ММВБ, собирается в течение 2-3 лет выйти из капитала объединенной биржи.

Волошин напомнил о модели, которую применяли Нью-Йоркская фондовая биржа и франкфуртская Deutsche Boerse.

"У нас таких вариантов не было ни с кем, по крайней мере пока. Возможен обмен акциями, но это не слияние", - подчеркнул он.

При этом Волошин заметил, что "стратегическое партнерство может сопровождаться обменом миноритарными пакетами, а может быть, и нет".

По словам главы рабочей группы, российскую сторону интересует опыт расчетов на других биржах, в частности в Гонконге.

"Для нас важен общий план: листинг, сближение регулирования, кросс-листинг, соединение клиринговых депозитарных систем, универсальность интерфейса и общие информации. Нам точно есть смысл сотрудничать с биржей Гонконга, у них хороший опыт, они динамичны и добились успеха", - заключил Волошин.