Прибыль Goldman Sachs снизилась, но превысила ожидания

undefined

Прибыль Goldman Sachs Group Inc в I квартале 2011 г. превысила прогнозы, так как банк заработал больше денег от биржевых операций с облигациями, чем ожидали аналитики.

Квартальная прибыль упала на 72% частично из-за снижения выручки от клиентских торговых операций, а также из-за расходов на обратный выкуп привилегированных акций у компании Уоррена Баффетта Berkshire Hathaway. Прибыль крупнейшего американского акционерного банка сократилась до $908 млн, или $1,56 на акцию, с $3,3 млрд, или $5,59 на акцию. Аналитики ожидали, что прибыль составит 82 цента на акцию.

Без затрат на выкуп привилегированных акций прибыль Goldman могла бы составить $4,38 на акцию. Эти результаты немного утешили инвесторов, которые боялись, что торговый бизнес банка обречен в течение некоторого времени демонстрировать плохие результаты.

"Эти цифры, вероятно, успокоят некоторые страхи на рынке", - сказал Патер Кардилло из Avalon Partners. Объемы клиентских торговых операций выросли по сравнению с IV кварталом 2010 г., который был необычайно слабым для Уолл-стрит. Выручка банка от торговых клиентских операций снизилась на 22% по сравнению с I кварталом прошлого года. Этот квартал, напротив, был необычайно сильным.

Выручка упала на 7%, а выручка от активов с фиксированным доходом, валюты и сырья снизилась на 28%. Кроме того, Goldman Sachs выделил $5,23 млрд на компенсационные выплаты сотрудникам, что на 5% ниже, чем в аналогичном квартале прошлого года.