ФРС планирует обнародовать новые правила работы финансового сектора летом

undefined

Федеральная резервная система (ФРС) США планирует обнародовать новые правила работы американского финансового сектора летом. Об этом говорится в тексте вступительного слова главы ФРС Бена Бернанке, подготовленного к сегодняшним слушаниям с его участием в банковском комитете сената конгресса США.

"Наша цель - подготовить хорошо интегрированный набор правил, которые значимым образом уменьшают вероятность краха наших крупнейших, наиболее сложносоставных финансовых фирм, а также минимизировать потери финансовой системы в случае падения таких компаний", - заявит Бернанке.

По его словам, органы регулирования США в настоящее время собирают комментарии экспертов по поводу предлагаемых правил, которые "создадут основу для выявления небанковских финансовых фирм" и других участников финансового рынка, способных "представлять угрозу финансовой стабильности и, следовательно, требующих более строгого надзора за собой".

ФРС также работает с центральными банками и другими регулирующими ведомствами в иных странах с целью "разработки и выполнения более строгого набора правил и требований, предъявляемых к банковским фирмам, работающим в международных масштабах". "На международном уровне предстоит проделать больше работы для укрепления глобальной финансовой системы", - отмечает руководитель американского ЦБ.