ЕС сохранил прогноз роста ВВП на 2011 г. на уровне 1,6%

undefined

Экономика еврозоны вырастет на 1,6% в текущем году при инфляции, намного превышающей ориентир Европейского центробанка, но совокупный дефицит бюджета сократится сильнее, чем ожидалось, сообщила Еврокомиссия в пятницу.

В экономическом обзоре, публикуемом дважды в год, Еврокомиссия сохранила прогноз роста экономики еврозоны на уровне 1,6%, как и в феврале, и повысила прогноз инфляции до 2,6 с 2,2%, ожидавшихся в феврале.

"Основной посыл наших прогнозов - то, что экономическое восстановление в Европе стабильно и продолжается, несмотря на недавние внешние проблемы и кризис на суверенных долговых рынках", - сказал комиссар Евросоюза по вопросам экономики и финансов Олли Рен.

Комиссия сообщила, что общий дефицит бюджета 17 стран, использующих евро, в 2011 г. сократится до 4,3% от ВВП с 6% в 2010 Г., тогда как в ноябре прошлого года ожидалось, что дефицит снизится до 4,6 с 6,3%. В следующем году совокупный дефицит бюджета еврозоны упадет до 3,5% ВВП, а не до 3,9%, как комиссия прогнозировала в ноябре.

"Дефицит бюджетов, очевидно, снижается. Сейчас жизненно важно укрепить эти тенденции роста и консолидации, а также принять меры, чтобы они трансформировались в хорошие и многочисленные рабочие места", - сказал Рен.

"Это требует продолжения бюджетной консолидации и решительного осуществления структурных реформ, которые помогут созданию рабочих мест и улучшат конкурентоспособность наших экономик", - добавил он.

Однако Еврокомиссия также ожидает, что без политических изменений Греция, которая пытается привести свои финансы в порядок при помощи ЕС и Международного валютного фонда, не сможет достичь бюджетных и долговых целей в этом и следующем годах.

По мнению Еврокомиссии, в отсутствие политических сдвигов дефицит бюджета Греции составит 9,5% ВВП в 2011 г. и 9,3% в 2012 г., а не 7,6 и 6,5% соответственно, как предусматривалось в программе помощи ЕС-МВФ.

Греческая задолженность возрастет до 157,7% ВВП в этом году и до 166,1% - в следующем вместо 145,2 и 148,8% согласно плановым ориентирам ЕС и МВФ.

Ирландия, которая также использует средства, предоставленные ЕС и МВФ, в целом сможет выполнить запланированную коррекцию дефицита бюджета, считает Еврокомиссия.