Fitch улучшило прогноз по рейтингам Исландии

undefined

Агентство Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента в иностранной и национальной валютах Исландии на уровне BB+ и BBB+ соответственно, улучшив прогноз по ним до "стабильного" с "негативного", говорится в пресс-релизе агентства.

Позитивное рейтинговое действие Fitch по отношению к Исландии, предпринятое впервые с 2006 г., отражает переоценку среднесрочного влияния на кредитоспособность страны пессимистичных итогов референдума 9 апреля касательно возврата иностранным вкладчикам $5 млрд после банкротства исландского банка Icesave.

"Fitch продолжает рассматривать соглашение с властями Великобритании и Нидерландов по компенсации денежных средств вкладчикам Icesave важным шагом по направлению к нормализации отношений с иностранными кредиторами", - отмечается в сообщении Fitch.

В апреле порядка 60% жителей Исландии проголосовали на референдуме против решения правительства, которое постановило выплатить компенсации иностранным вкладчикам исландского банка Icesave, обанкротившегося в самом начале финансового кризиса в 2008 г. Банк задолжал вкладчикам, прежде всего из Великобритании и Нидерландов, $5 млрд.

В середине декабря 2010 г. Исландия достигла соглашения с Великобританией и Нидерландами о компенсации денежных средств, согласно которому выплаты должны были начаться в 2016 г. и завершиться к 2046 г. Теперь, после того как жители страны выступили против этого плана, властям Исландии придется искать новые пути по достижению договоренностей с Великобританией и Нидерландами о компенсациях.