Андрею Бородину не назначили пособие по безработице

undefined

Мосгорсуд сегодня признал законным решение об отстранении Андрея Бородина от должности президента Банка Москвы и председателя совета директоров банка. Аналогичное решение принято в отношении бывшего первого вице-президента Банка Москвы Дмитрия Акулинина. Таким образом, отклонены жалобы адвокатов, которые просили признать решение Тверского суда Москвы об отстранении их клиентов от должности незаконными и необоснованными. С сегодняшнего дня решения вступили в силу.

Оба банкира обвиняются в злоупотреблении полномочиями и находятся за пределами России. Они объявлены в международный розыск, российский суд заочно выдал санкцию на их арест. Рассматривая жалобу защитников Бородина, суд признал их доводы несостоятельными.

Выступая в суде, адвокат бывшего руководителя банка Михаил Доломанов отметил, что районный суд не учел опыта работы Бородина в банковской сфере - более 16 лет, а также то, "что он является личностью, признанной в российском и международном сообществе, а его банковская сделка – одна из немногих, которая принесла государству реальный доход". Также адвокат считает, что вопрос об отстранении Бородина должен был решать не суд, а акционеры банка, которые "в любой день могли собраться и отстранить его от должности, но этого не делали".

Кроме того, защитник поставил в суде вопрос о необходимости начисления Бородину полагающегося по закону пособия по безработице после отстранения от должности. Cледователь в ответ привел данные журнала Forbes, согласно которым состояние Бородина оценивается более чем в $1 млрд. При таком раскладе, по его словам, факт того, что суд не назначил пособия, не может являться основанием для отмены решения.

По оценке представителя прокуратуры, Тверской суд "в достаточной мере исследовал доказательства, предъявленные следствием, и вынес законное и обоснованное решение".