Промсвязьбанк не исключает IPO в 2012 г.

undefined

Промсвязьбанк планирует привлечь в III квартале на внешних рынках кредит на сумму от $250 млн и может провести первичное размещение акций (IPO) в 2012 г., сказал Reuters глава банка Артем Констандян.

"Не исключаю, что это (кредит) будет в III квартале... от $250 млн", - сказал он в пятницу. Ранее Констандян допускал привлечение банком синдицированного кредита в этом году на сумму от $200 млн. Промсвязьбанк в апреле разместил трехлетние еврооблигации на $500 млн под 6,20% годовых.

Банк не исключает проведения IPO в следующем году: "(Когда банк пойдет на IPO) зависит от того, какой будет финансовый результат по итогам этого года и рыночная ситуация. Не исключено, что 2012 год. Исходя из масштаба (банка) если и будет, то больше, чем у Номос-банка по деньгам", - сказал Констандян.

Номос-банк разместил в апреле акции в ходе IPO по $35 за штуку и привлек $718 млн. Цена предполагала капитализацию банка в $3,2 млрд.

Основными собственниками Промсвязьбанка являются предприниматели братья Ананьевы, владеющие на паритетных правах 72,9% акций банка. Еще 15,3% акций находится в собственности Commerzbank, ЕБРР принадлежит 11,7%.