Греция обещает начать "немедленную" приватизацию и бюджетные сокращения

undefined

Греция начнет 50-миллиардную программу приватизации с государственного телекоммуникационного холдинга ОТЕ и двух портов - в Пирее близ Афин и в Салониках, а также планирует сокращения расходов на 28 млрд евро, сообщил в понедельник официальный представитель правительства Греции Георгиос Петалотис.

Продажа пакета акций ОТЕ состоится "немедленно", уточнил представитель правительства, выступая на брифинге в Афинах. На втором этапе, как предполагается, будут проданы пакеты акций государственной энергетической компании PPC, водопроводной компании EYDAP и Почтового банка (Hellenic Postbank).

Кроме того, по словам представителя правительства, в текущем году будут проведены дополнительные сокращения расходов на 6 млрд евро, а в 2012-2015 гг. сокращения достигнут 22 млрд евро.

Ранее сегодня минфин Греции сообщил, что страна не выполнила план по сокращению бюджетного дефицита в январе — апреле 2011 г. Дефицит государственного бюджета за первые четыре месяца года составил 7,24 млрд евро, больше, чем запланированные 6,92 млрд евро.

Кроме того, еврокомиссар по экономическим и монетарным вопросам Олли Рена выразил сомнение в способности Греции провести приватизацию активов на сумму до 50 млрд евро до 2015 г.