Китай будет инвестировать в облигации еврозоны

undefined

Китай и другие азиатские инвесторы, как ожидается, будут покупать большое количество облигаций, выпущенных для оказания финансовой помощи Португалии, когда фонд помощи еврозоны начнет продавать их на аукционах в июне, сообщила газета Financial Times в четверг со ссылкой на представителей фонда.

Эта новость поддержала евро на азиатских торгах, и единая валюта поднялась до $1,4150.

Клаус Реглинг, глава Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF), сказал репортерам в среду, что Пекин, "очевидно, заинтересован" в португальских аукционах, написала Financial Times. По его словам, сильный интерес со стороны инвесторов из Азии и других регионов укрепил доверие к евро как к валюте.

Однако Реглинг признал, что основной мотивацией азиатских инвесторов является желание найти новое приложение средств, а не стремление поддержать Европу в борьбе с кризисом. "[Азия] - это регион, где есть деньги для инвестирования в остальном мире, - сказал он. - Они не хотят вкладывать только в одну валюту. Они не хотят вкладывать только в один класс активов. Они смотрят на нас и приходят к выводу, что это хороший способ для диверсификации".

Кристоф Франкел, финансовый директор EFSF, подтвердил, что Китай участвовал в январском аукционе, на котором привлекались средства для спасения Ирландии, но не сказал, сколько денег тогда инвестировал Пекин.

Фонд проведет первый аукцион для сбора средств для Португалии в середине июня.