Греции разрешили снизить НДС

undefined

Евросоюз, Международный валютный фонд (МВФ) и Европейский центробанк (ЕЦБ) разрешили Греции снизить налог на добавленную стоимость (НДС), чтобы помочь сократить дефицит бюджета, сообщила во вторник греческая газета Imerisia. Согласно этим данным, НДС снизится до 20 с 23%, чтобы консервативная оппозиционная партия согласилась принять дополнительные меры по сокращению бюджетного дефицита.

Греческие консерваторы, проголосовавшие против плана международной финансовой помощи, утвержденного для Греции в мае прошлого года, давно пытаются снизить налоги, так как считают, что это способствует росту деловой активности. Они также полагают, что политика, проводимая государством, является настоящим шоком для экономики.

Другая греческая газета, Daily Ethnos, также сообщает, что помимо снижения НДС правительство намерено освободить от уплаты подоходного налога работающих по контракту и пенсионеров. "Правительство хочет оградить доходы социально уязвимых групп населения, а также достичь политического консенсуса по крайней мере с главной оппозиционной партией - то, чего требуют от нас Евросоюз и МВФ", - сообщает газета.