Лагард пообещала Бразилии реформу МВФ

undefined

Министр финансов Франции Кристин Лагард в понедельник пообещала дать Бразилии и другим развивающимся экономикам более широкое представительство в Международном валютном фонде (МВФ) в попытке заручиться поддержкой ее кандидатуры на пост главы глобального кредитора.

"Если бы меня избрали, я позаботилась бы о том, чтобы многообразие членов (фонда) было представлено на всех уровнях", - сказала Лагард журналистам на пресс-конференции в бразильской столице.

Министр финансов Бразилии Гвидо Мантега сказал, что страна пока не решила, поддерживать Лагард или ее единственного на данный момент соперника - главу центрального банка Мексики Агустина Карстенса. Но он подчеркнул, что реформы нужны, чтобы дать развивающимся экономикам больше голоса в МВФ. Карстенс также начал свое турне в поисках поддержки с Испании, где призвал членов МВФ не избирать европейца по умолчанию.

Бразильские чиновники сказали в частной беседе до приезда Лагард, что президент Дилма Руссефф скорее поддержит француженку, если та пообещает реформу МВФ. Они считают, что у Лагард больше влияния, чем у Карстенса, и это поможет ей провести реформы. Карстенс приедет в Бразилию в среду.