Нацбанк Белоруссии опубликовал статотчет о работе валютного рынка

undefined

Продажа иностранной валюты на белорусской валютно-фондовой бирже в рамках обязательной продажи части валютной выручки (30%) в мае сократилась на 22,6% по сравнению с апрелем и составила $541,2 млн, говорится в статистическом отчете нацбанка Белоруссии.

При этом отмечается, что в апреле по сравнению с мартом обязательная продажа иностранной валюты предприятиями уменьшилась на 8,2%.

Покупка валюты на бирже снизилась также на 22,6% - до $541 млн. На бирже второй месяц сохраняется административно установленный паритет спроса-предложения: в мае чистая продажа составила $0,13 млн против чистой покупки $0,75 млн в апреле. Оборот биржевого валютного рынка в мае сократился по сравнению с апрелем на 23,8% - почти до $894 млн.

Как сообщалось, с 1 апреля НББ проводит биржевые торги инвалютой, осуществляя продажу инвалюты на импорт медикаментов, газа и погашение валютных кредитов в рамках предложения в виде обязательной продажи части валютной выручки.

Учитываемый внебиржевой валютный рынок в условиях активизации теневого рынка в мае сократился на 51,5% после снижения на 6,1% в апреле и составил $3,6 млрд

В сегменте юрлиц-резидентов на внебиржевом рынке продажа инвалюты сократилась на 6,7% до $836,9 млн, покупка уменьшилась на 3,9% - до $879,6 млн. Основной объем сделок на внебиржевом рынке приходится на сегмент госпредприятий, которые совершают сделки в рамках системы перераспределения, установленной профильными ведомствами. В результате чистая покупка юрлицами инвалюты на внебиржевом рынке в мае составила $42,7 млн, что в 2,4 раза больше, чем в апреле.

Из-за дефицита валюты в легальном сегменте продолжается падение рынка в части операций физлиц. Так, продажа валюты физлицами в мае составила $201 млн, что на 14,6% меньше по сравнению с апрелем, после того как в апреле физлица сократили продажу инвалюты на 63,5%. В том числе продажа наличной инвалюты составила $164 млн, снизившись на 21,7% после сокращения на 63,5% за апрель.

В мае население Белоруссии испытало еще больший дефицит валюты, чем в апреле: белорусы в мае в очередях у обменников смогли купить только $129,7 млн, что на 45,9% меньше, чем в апреле, когда покупка упала на 83% по сравнению с мартом. В том числе покупка наличной инвалюты составила только $95,1 млн, сократившись на 38,1% за май после падения на 87,4% за апрель.

В результате чистая продажа инвалюты физлицами в мае составила $71,35 млн, в апреле чистая покупка составила $4,3 млн, в том числе на наличном рынке - $69 млн против $56 млн чистой продажи в апреле и чистой покупки на $560,3 млн в марте.

С 22 марта из-за отказа НББ от валютных интервенций комбанки могут продавать населению только тот объем наличной инвалюты, который они выкупили у физлиц. Таким образом, в мае банки скупили и не вернули на рынок почти $70 млн, а в апреле - почти $60 млн.

В сегменте юрлиц-нерезидентов чистая покупка валюты ими составила $24 млн против $48,5 млн в апреле. Таким образом, возможности нерезидентов купить инвалюту в Белоруссии на чистой основе в мае сократились на 50,6% после снижения на 41,4% за апрель. Всего нерезиденты продали в мае $68,2 млн и рост на 16% по сравнению с апрелем, купили -$ 92,2 млн. Снижение составило 14,1% после сокращения на 20,8% в апреле.

Остальной объем сделок на внебиржевом рынке приходится на коммерческие банки.