Кудрин: ВВП России в реальном выражении ниже докризисного уровня

undefined

Вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что, несмотря на рост ВВП страны в номинальном выражении, в реальном выражении он существенно сжался и до сих пор остается ниже докризисного уровня. "В 2011 г. мы, наверное, только выйдем на уровень докризисного 2008 г.", - сказал он в среду на встрече с "Народным фронтом".

Таким образом, при подготовке проекта федерального бюджета правительство не имеет возможности увеличивать объем расходов в реальном выражении по сравнению с докризисным уровнем. "ВВП [в номинальном выражении] достигнет докризисного уровня, а доходы [бюджета] на душу населения – еще нет. Это означает, что ресурсов у нас может быть меньше", - сказал министр. Говоря о расходах бюджета, он признал, что в номинальном выражении они также будут расти в ближайшие годы, "а в реальном выражении они хоть и будут выше докризисного, но не будут существенно расти".

По словам Кудрина, уровень госдолга России достигнет 16-17% ВВП в 2013 г. при сохранении дефицита бюджета в пределах 2-3% ВВП. Среди источников погашения долга министр назвал внешние заимствования, приватизацию госимущества и прочие доходы.