Прокуроры по делу Стросс-Кана отказались объявить самоотвод

undefined

Прокуроры, ведущие дело экс-главы Международного валютного фонда (МВФ) Доминика Стросс-Кана, отказались в четверг объявить о самоотводе после соответствующего запроса от адвокатов истицы.

Ранее в ночь на четверг Кеннет Томпсон, адвокат 32-летней горничной гостиницы Sofitel, в письме на имя окружного прокурора Сайруса Ванса обвинил его помощников в распространении дискредитирующей информации о своей подопечной и попросил заявить прокуроров о самоотводе.

"Мы решительно отвергаем то, как характеризуется (в письме) работа помощников прокурора. Любые предположения о том, что команда (прокуроров) должна быть отстранена, не имеют никаких оснований", - приводит агентство слова пресс-секретаря прокуратуры Манхэттена Эрин Дуган.

Дело против Стросс-Кана оказалось под угрозой закрытия в начале июля, когда прокуратура заявила, что горничная дала ложные показания при получении убежища в стране, обманывала налоговые и социальные органы, а также, вероятно, солгала при показаниях под присягой перед большим жюри. Позже экс-главе МВФ был возвращен залог, но документы, дающие право на пересечение границы, пока остаются под арестом. Очередное его появление в суде назначено на 18 июля.

Тем не менее адвокаты горничной, признав, что она "в прошлом совершала ошибки", продолжают настаивать на том, что есть доказательства вины Стросс-Кана и он действительно пытался изнасиловать женщину.