Прибыль российских банков в первом полугодии стала рекордной

undefined

Доналоговая прибыль российских банков в первом полугодии 2011 г. (включая Сбербанк) составила рекордные 444 млрд руб., сообщил директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов. По итогам первого полугодия в России было 910 прибыльных кредитных организаций. "Это показывает, что и годовые показатели будут перекрывать рекорды", - сказал Сухов.

По его мнению, в 2011 г. банковский сектор выйдет к точке инвестиционной привлекательности, которая была в докризисном 2007 году. "К концу текущего года годовые показатели будут такого же порядка, как и до кризиса, когда рентабельность капитала превышала 22%, а рентабельность активов превышала 3%", - сказал Сухов.

По словам Сухова, его удивляет структура банковских доходов. "Мы наблюдаем заметный рост процентных поступлений по банковским кредитам. Сейчас доля процентного дохода от кредитов составляет порядка 50%, до кризиса была около 40%. Это устойчивая основа для банковской эффективности, процентные доходы стали замещать доходы от операций с валютой. Сейчас примерно 26-28% доходов банков формируется за счет операций с валютой, тогда как до кризиса эта доля была порядка 35%", - сказал Сухов.

Он также отметил, что идет рост поступлений доходов банков от кредитов, выданных физлицам. "Эта тенденция говорит о том, что наше население весьма аккуратно в исполнении своих обязательств", - заключил представитель Банка России.